Чебурашка

Объявление


Вы здесь » Чебурашка » Вселенная » Скафандр для полетов на Луну и Марс


Скафандр для полетов на Луну и Марс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s05.radikal.ru/i178/1010/43/fc9956e790fb.jpg

К 2020 году НАСА планирует возобновить полеты на Луну, и возможно к тому времени, команда астронавтов будет экипирована совершенно новыми скафандрами. Новые костюмы, как и прежде, будут защищать астронавтов от воздействия окружающей среды, но станут гораздо белее гибкими и удобными.

Высокотехнологичный скафандр будет оборудован компьютером, связанным непосредственно с Землей. Новый костюм также позволит астронавтам работать за пределами Международной Космической станции (ISS), кроме того, этот костюм можно будет использовать во время полетов на Марс.

Согласно предложенному НАСА проекту, скафандр разрабатывают таким образом, чтобы различные его части, например, ноги, руки, шлем, торс были заменяемы. Используя такую возможность скафандра, можно создать три специализированные конфигурации.

Для развития проекта Constellation space, НАСА заключило 6,5-летний договор на 500 миллионов $ с компанией Oceaneering International, разрабатывающей оборудование для глубоководного исследования. Компания Oceaneering был партнером Worcester, основанной на David Clark Company, которая разрабатывала скафандры для НАСА с 1960-ых годов.

0

2

http://s52.radikal.ru/i137/1010/3a/a7437af5b38f.jpg

Астронавты шаттла в настоящее время носят два типа космических костюмов. Advanced Crew Escape Suit носят во время запуска и возвращения. Этот скафандр мягкий, основан на ткани, и защищает против потери атмосферного давления или от переохлаждения в случае приземления на воду. В полной комплектации костюм включает пакет выживания, кислородную систему, и парашют так, чтобы астронавты могли покинуть шаттл во время приземления.

Астронавты также используют и второй скафандр, названный Extravehicular Mobility Unit, когда находятся за пределами шаттла. У этого костюма твердый корпус и слои специального материала, чтобы защитить астронавтов от микрометеоритов и радиации, системы температурного регулирования, а также система поддержки жизнеобеспечения и системы коммуникации. Второй костюм весит более чем 100 килограмм и сильно ограничивает подвижность астронавта.

Новый костюм позволит астронавтам свободнее двигаться, исследовать поверхность, собирать образцы грунта для научных экспериментов. Он будет состоять из двух конфигураций. Первая разработана для запуска, возвращения, и чрезвычайных операций в невесомости и на Земле.

Вторая конфигурация скафандра будет использоваться для лунных экспедиций с теми же руками, ногами, ботинками, и шлемом. Эти скафандры оснащены новым укрепленным корпусом, системами жизнеобеспечения, электроникой, и различными коммуникациями. Астронавты также наденут специальную защиту от специфической лунной атмосферы, например, микрометеоритов. Инженеры разрабатывают материалы, чтобы противостоять лунной пыли, которая, согласно опыту НАСА по миссиям Аполлона, может быть опасной для команды.

В новом костюме многие твердые и тяжелые детали, которые увеличивали вес костюма и повышали шанс травматизма астронавтов при падении, будут заменены легкими. Тестирование первого костюма запланировано на сентябрь. Заключительный проект костюма будет готов к 2013 году, а в 2015 готов к полету.

0

3

0

4

на эту тему . про скафандр есть книга очень классная, Роберта Ханлайна "Имею скафандр. готов путешествовать !"

0

5

Vovi
Я читала эту книжку в детстве, прикольная

0


Вы здесь » Чебурашка » Вселенная » Скафандр для полетов на Луну и Марс