Чебурашка

Объявление


Вы здесь » Чебурашка » Техника » Робот с "лапами" геккона взбирается на стеклянную стену


Робот с "лапами" геккона взбирается на стеклянную стену

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ученые часто ищут вдохновение в природе, в этом были замечены и сотрудники Центра исследований дизайна Стенфордского Университета. Содиректор Центра профессор Марк Кутковский вместе с коллегами уже пять лет разрабатывает лазающих роботов. Последнее их изобретение - робот Stickybot III, идею которого они позаимствовали у ящерицы геккона, обладающего уникальными способностями перемещаться по любой вертикальной поверхности, включая стеклянную, сообщает discovery.com.

Геккон может удерживать вес собственного тела всего на одном пальце, снабженном множеством роговых пластинок - ламелл. На каждой ламелле расположены миллионы волосков, образующих щетину. Если присмотреться, на концах щетинок можно увидеть крошечный участок в виде лопатки. Молекулы лопаток притягиваются к молекулам стенных или потолочных поверхностей так же, как магниты притягиваются друг к другу. За это притяжение отвечают силы Ван-дер-Ваальса.

http://s59.radikal.ru/i166/1010/32/96eb44ba5641.jpg

0

2

Стикибот Кутковского имитирует силы Ван-дер-Ваальса. Последняя версия робота включает двухслойную структуру ступни, напоминающую ламеллу и щетину геккона. Она сделана из клейкого, похожего на резину материала с мельчайшими полимерными волосками, позволяющими роботу взбираться на деревянные панели, окрашенный металл и стекло.

Следующим шагом разработчиков будет строительство робота с вращающимся голеностопом. В конечном счете, исследователи хотят расширить возможности технологии и увеличить размеры накладок, сделав их пригодными для человека. Тогда любой человек сможет лазить по стенам не хуже ящерицы.

0

3

0


Вы здесь » Чебурашка » Техника » Робот с "лапами" геккона взбирается на стеклянную стену