Чебурашка

Объявление


Вы здесь » Чебурашка » Домашние животные » Учим щенка ходить на поводке


Учим щенка ходить на поводке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Являясь хозяином собаки, вы наверняка понимаете, что ее социализация (безопасность, нахождение в обществе и открытом пространстве, контактность) является необходимой составляющей процесса воспитания животного, становления модели его отношений с вами и окружающими людьми. Привить собаке умение находиться в ошейнике и на поводке – очень важный момент ее развития.

Как правило, приучать собаку к ошейнику начинают в возрасте 1,5 – 2 месяцев. Многие профессиональные заводчики уделяют данному вопросу особое внимание и подготавливают к этому совсем еще маленьких щенков, надевая им на шеи разноцветные легкие ленточки. Вообще, чем юнее возраст щенка, тем быстрее и легче он научится ходить в ошейнике на поводке. Поэтому имеет смысл работать с ним в данном направлении с самых первых дней его появления в вашем доме.

Само собой разумеется, что ошейник, приобретенный для вашей собаки, должен быть удобным, прочным, подходящим ей по размеру. Он не должен иметь слабину в области шеи собаки, но и не должен чрезмерно перетягивать ее. Легкий ошейник из нейлона с прочной пластмассовой застежкой – отличный вариант для маленького щенка, который только начинает обучаться собачьим премудростям.

Прежде всего, научите щенка не бояться ошейника. Будьте готовы к серьезному сопротивлению с его стороны по поводу неприятного для него новшества. В этом нет ничего удивительного, ведь даже нам, людям, часто необходимо определенное время, чтобы привыкнуть, например, к новой вещи или аксессуару. Естественно, что четвероногий малыш будет испытывать дискомфорт от надетого на него непонятного предмета. Скорее всего, щенок будет пытаться стащить его, злясь и раздражаясь. Ваша задача – отвлечь его внимание от этого занятия, возможно, поиграть с ним. Ни в коем случае нельзя уступать напору собаки в те моменты, когда она пытается снять ошейник. Иначе в дальнейшем вам будет все сложнее совладать с ней и привить ей нужные навыки. Когда щенок успокоится, отвлеките его едой и снимите ошейник. С каждым повторным «сеансом» примерки ошейника продлевайте время тренировки щенка, находитесь с ним рядом, отвлекайте его.

Со временем, когда щенок начнет привыкать к ошейнику, можно пристегивать к нему поводок. Для начала, пусть он просто свободно свисает при движении щенка. Однако следите, чтобы поводок не запутался случайно за что-либо и не напугал этим вашего питомца. Пресекайте попытки щенка грызть поводок. В дальнейшем готовьте щенка к умению двигаться, будучи пристегнутым к поводку. Находиться рядом с вами, не натягивая поводок, не рваться вперед, но и не «волочиться» позади вас. Обязательно поощряйте маленького ученика похвалой и каким-нибудь лакомством.

0

2

у мну был йорк, я так его боялась потерять что вапще с поводка не отпускала

0


Вы здесь » Чебурашка » Домашние животные » Учим щенка ходить на поводке